Олена Вахненко

Кошка-невидимка

Рассказ в жанре фэнтези. Цикл "Я не ведьма!"

-Это полная чушь! - безапелляционно заявила я, холодно взирая на свою почтенную родственницу. - Ничего нелепее в жизни не слышала!

Моя бабушка равнодушно пожала плечами. Она не спорила, не уговаривала. Она была выше этого!

-Как знаешь, дело твоё…

-Может, это старческое? - зло пошутила я и тотчас пожалела о сказанном.

Моя бабушка - и вдруг старуха? Нет-нет… я явно погорячилась, намекнув на ее возраст… да и прозвучали мои слова как-то неискренне. Моей гранд-мамá куда больше подошел бы статус изысканной женщины элегантного возраста! Признаться, я хотела бы стареть столь же красиво…

Однако сегодняшний инцидент вызывал некоторое беспокойство. Возможно, я ошибалась, и долгие годы жизни все-таки не лучшим образом отразились на разуме моей бабушки? Иначе как объяснить её нелепую веру в наше… не знаю даже, как назвать… потомственное ведовство, что ли?! Это ведь бред!

-Как-то не замечала в своей матушке умения колдовать! - язвительно произнесла я вслух. - Кажется, трудно найти существо, более далекое от магии!

Моя мать была кандидатом химических наук, человеком донельзя практичным во всех смыслах. Я не могла представить её ведьмой, просто фантазии не хватало - при том, что я девушка с воображением. Моя мать не умела и супы варить, куда ей справиться с колдовскими зельями?!

Бабушка издала сухой смешок, словно позабавленная моим предположением.

-Твоя мать… она лишена и намёка на колдовское нутро! Этот дар передаётся по женской линии через поколение. Моя бабка, я, теперь ты… вот скажи, как по-твоему, я тоже не гожусь на роль ведьмы?

Я поёжилась, отводя взгляд. Мне стало не по себе. Бабуля на указанную роль как раз-таки очень годилась - и, что скрывать, многие шутливо называли мою пожилую родственницу ведьмой! Вдруг это тот самый случай, когда в шутке лишь доля шутки?

Моя бабушка с удивительным именем Гертруда происходила из древнего дворянского рода и каким-то чудом (или колдовством?) пережила советские времена почти безболезненно; как - никто не знал. Внешне она напоминала, скорее, европейскую пожилую леди, чем нашу “бабку на лавочке”: высокая, осанистая, тонкая, всегда красиво и женственно одета и причёсана (без попытки молодиться!), с легким “возрастным” макияжем. Характер у бабушки был не сахар: многие боялись ее острого язычка и беспощадного равнодушия к чужому мнению и завидовали способности горделиво нести себя по жизни. Ее прошлое, особенно любовное, окутывала тайна, его обсуждали с восторгом, о её кавалерах шептались, уверяя, будто мадам Гертруда в дни молодости могла покорить кого угодно одним лишь взмахом ресниц и лёгкой улыбкой! Правда, моя мама, её дочь, отзывалась о своей родительнице с куда меньшим пылом…

-А почему ты решила обсудить со мной этот вопрос именно сейчас? - недоуменно спросила я.

-А почему нет?

-Мне 23, в сказки верить поздно. Но раньше, когда я бы повелась на такое, ты молчала, а теперь… что произошло?

-Я заметила в тебе признаки ведьмы. Именно сейчас… ранее они были не слишком очевидны… я боялась, что природа дала осечку. К счастью, нет!

-К счастью ли? - пробормотала я, хмуря брови и соображая, о чем речь. Ничего путного на ум не приходило, и я не без яда добавила: - Убей, не помню, чтобы колдовала в последнее время!

Мало кто может позволить себе роскошь разговаривать в столь нахальной манере с собственной бабушкой! Я - могла. По сути, должна была… в целях самозащиты! Ибо госпожа Гертруда никого не щадила, в том числе и вроде как любимую внучку. И сейчас в очередной раз это доказала…

-Экая слепуха! - мрачно изрекла она, взирая на меня то ли с жалостью, то ли с презрением… или с обоими чувствами сразу. - Мне стыдно за тебя, дитя!

Я покраснела. Вроде бы ничего особенного обидного бабушка не сказала, но её тон, и взгляд, и выражение лица - все это выводило из равновесия! Я снова ощущала себя нерадивой школьницей, не понявший очевидный урок.

-Я, может, и слепая, но не тупая, - холодно заметила я, вскинув подбородок. Предательская краска с щек так и не сошла (я чувствовала ее горячее прикосновение!), но я все равно старалась держать себя с максимальным достоинством. - И в сказочки давно не верю.

-Ты уже сказала… - вздохнула бабушка, качая головой. - Ох, Эльвира… как жаль, как жаль…

О чем она сожалела, я не знала. Наверное, о моей непроходимой приземленности, унаследованной, видимо, от матушки. Да и немудрено стать приземленной и практичной, если живешь с двумя кандидатами наук. Правда, в отце угадывалось что-то от романтика, несмотря на написанную им диссертацию, но все же до тещи моему папе-ученому было, как до неба!

-Может, просветишь меня, глупую? - с сарказмом предложила я. - Когда это я проявила свои способности ведьмы?

Но бабушка не стала идти на уступки. Пожав плечами, она сказала:

-Нет, милая. Ты сама должна это увидеть и понять… и принять. И рано или поздно это произойдет.

-Не произойдет! - с пылом возразила я.

-О… ошибаешься. Однажды признаков будет столь много, что у тебя не останется иного выхода, кроме как смириться с тем, кто ты есть.

На этой глубокомысленной фразе бабуля меня покинула. Я осталась одна и не в самом лучезарном настроении.

* * *

“Ох уж эта бабушка!” - бормотала я позднее, невольно ловя себя на мысли, что вторю своей матери. Та вздыхала о том же и в той же тональности каждый раз, когда бабуля поступала нестандартным для пожилой леди образом… то есть - очень часто! Честно говоря, гораздо реже мадам Гертруда бывала “нормальной” (любимое словечко моей матушки!). Можно пересчитать по пальцам…

Вздыхать-то я вздыхала, но дело было сделано. Бабушка умудрилась посеять в моей душе смятение, и вычеркнуть из памяти услышанное я при всём желании не могла. Семена дали свои всходы… Оставалось надеяться, что хотя бы плодов не будет.

* * *

Я уже полгода жила на съемной квартире, однако пару раз в неделю составляла компанию своим родителям за ужином. Этот вечер я тоже провела у них.

-Мам, слушай, а бабушка всегда была… такой? - я не сумела подобрать нужных слов, чтобы описать какой - “такой”. Впрочем, мама меня прекрасно поняла.

-Насколько я помню - да, - сухо отозвалась она, не поднимая глаз от тарелки.

-Да уж, Гертруда Ивановна всегда была оригиналкой, - вставил свои “пять копеек” и папа, усмехаясь в усы.

Маман стрельнула в него недобрым взглядом.

-Оригиналка? Ты так это называешь? - она недовольно передернула плечами и отвернулась от него, как будто раздраженная подобной оценкой; зато в упор посмотрела на меня. - А почему ты спрашиваешь, Эля? Что-то произошло?

Я смущенно заерзала. Говорить правду я определенно не собиралась…

-Да так… - уклончиво протянула я после короткого молчания. - Просто бабушка и правда оригиналка, верно? - и я лукаво подмигнула отцу. Тот улыбкой поблагодарил меня за это крохотное проявление солидарности. Что ж, я всегда была “папиной дочкой”.

Мама ничего не ответила, лишь принялась с удвоенным остервенением орудовать столовыми приборами. Ужин завершился на довольно натянутой ноте…

* * *

Мне не спалось. Я ворочалась с боку на бок, сопела, хмурилась, считала несуществующих овец и изучала игру светотени на озаренном лунными отблесками потолке. Сон отказывался принять меня в свои объятия… мешали мысли, то и возвращавшиеся к словам моей бабки… что же она заметила в последнее время?! Что заставило ее заподозрить во мне задатки ведьмы?!

Но если днем я не смогла вспомнить ничего подходящего, то сейчас, когда мозг пребывал в состоянии расслабленности, память услужливо подбрасывала случай-другой. Например, как я, казалось, прочитала чужие мысли… или угадала ход событий… или почти загипнотизировала кое-кого просто силой взгляда и голоса! Я обычно объясняла эти странности случайностью, совпадением, развитой интуицией, но уж никак не магией!

Хотя что такое магия, по сути? Просто красивое словцо, чтобы подчеркнуть псевдо-особенность людей совершенно нормальных (так ведь, мама?), просто кое в чем отличающихся от прочих своих сородичей. В конце концов, мы не называем Бетховена и Моцарта магами - они гении, да, но не маги… а значит, и мою ситуацию можно объяснить как-то очень легко и логично… я пока не знаю, как, но обязательно придумаю…

Под эти успокаивающие мысли я почти задремала… я буквально ощущала, как блуждаю по тонкой грани между явью и сном, постепенно ускользая в мир грез.

Но я еще не вполне утонула в нем, когда что-то мягкое коснулось моей щеки. Мягкое и пушистое…

-Аська… - пробормотала я сквозь сон, уверенная, что это моя любимица-мурлыка подкралась тайком. Так же, в полусне, я протянула руку и провела пальцами по гладкой шелковистой шерсти… - Аська…

-Мяу! - раздалось возмущенное мяуканье из дальнего угла комнаты. Кого же я тогда глажу?!

Испуганная, я тотчас проснулась и скукожилась под своим одеялом, страшась открывать глаза. Что это такое… если не моя Аська? Крыса? Нет, шерсть слишком длинная, совсем кошачья… значит, я все же заснула на миг и то был отрывок сна?

Словно возражая мне, непонятное пушистое создание снова проскользнуло совсем рядом, и на сей раз я ощутила его теплое дыхание. По моему телу прошел озноб, мне сделалось жутко… о Господи, я сошла с ума?! Неужели вот так и приходит безумие?! С другой стороны, сумасшедшие не сомневаются в своей нормальности…

Пушистый зверек еще какое-то время копошился рядом со мной. Я чувствовала, как он перебирает крохотными лапками, ощущала его скользкую шерсть… потом оно, это создание, свернулось у меня под боком и как будто засопело. И я очень хотела бы поверить, что это Аська… но я знала, что моя британка спит сейчас в своей любимой кроватке - оттуда тоже доносилась вальяжная возня.

“Вот оно! - шептал испуганный рассудок. - Вот что бабуля имела в виду! Конец моей нормальной жизни. Конец всему… отныне и навсегда меня ожидает череда сюрпризов…”

Ах, как я была права! Ужасающе права…

* * *

Я задремала совсем на рассвете, а проснулась ближе к полудню, в холодном поту, и долго ещё лежала со смеженными веками, прислушиваясь к столь привычным, столь нормальным звукам окружающего мира. И их привычность и нормальность постепенно успокоили меня…

“Это был сон! - твердо сказала я себе. - Просто сон…”

Приободренная, я улыбнулась и открыла глаза. Сладко потягиваясь, скользнула взглядом по своей постели… и обмерла, ужаснувшись.

Рядом со мной одеяло было примято, словно какое-то животное размером с крупную кошку лежало у меня под боком… но это еще ладно! Это можно было объяснить. Но откуда взялась густая серебристая пыль и несколько длинных черных с серебром волосков?! Моя кошка была пепельной…

Я снова вспотела, хотя утро было довольно прохладным. Торопливо стряхнув с одеяла пыль и шерсть, я поспешила в ванную комнату, клятвенно пообещав себе сегодня же сменить все постельное белье, а это - либо выстирать, либо вообще ликвидировать!

С такими мыслями я и начала новый день.

* * *

Чуть позднее, ближе к обеду, я пересекалась с бабулей в своей любимой кофейне. Я пила капучино, бабушка предпочла зелёный чай.

-В мои годы нужно осторожнее выбирать напитки! - глубокомысленно говаривала, бывало, она.

Не с каждой бабушкой можно вот так запросто пойти в кафе, но Гертруда вела вполне светский образ жизни. Возможно, более светский, чем я сама! С ней было легко в обществе, никакого дискомфорта, которое нередко доставляет компания старших родственников, не умеющих вести себя современно. Вот с мамой мне было бы неловко: она начинала суетиться, говорить глупости, а ещё просить “отдать остатки еды с собой”! А я в это время сидела, отводя в смущении взгляд. С бабушкой было иначе… она милостиво улыбалась официантам, ловко разбиралась с меню, щедро давала на чай… и была маэстро “лёгких бесед”!

Правда, сегодняшнее рандеву оказалось исключением. Я все-таки ощущала дискомфорт! И виной тому стал ночной инцидент.

-Что не так? - спросила меня бабушка, заподозрив неладное. И немудрено: я сидела над своей чашкой мрачнее мрачного, а к десерту толком не притронулась! На меня совершенно не похоже…

-А что, так понять не можешь? Ты ж ведьма! - съязвила я.

Бабушка подняла тщательно подкрашенные и выщипанные брови:

-Я ведьма, а не телепат, дорогая. Итак?.. - и она вопросительно посмотрела на меня.

Я вздохнула и сдалась. Мне нужно было хоть с кем-то поделиться!

-Сегодня ночью произошло кое-что странное… - и я коротко описала тревожившие меня события.

Когда я, наконец, замолчала, бабушка вздохнула, но заговаривать не спешила. Она не поднимала глаз от своей чашки и задумчиво выстукивала пальцами какой-то ритм… я начала немного нервничать. Если и ей нечего сказать… значит, я совершенно безнадежна!

-Что ты хочешь услышать, дорогая? - после слишком продолжительной паузы спросила бабушка, исподлобья глядя на меня. - Мою версию событий? Или версию твоей мамы?

-Я знаю версию мамы! - раздраженно буркнула я. - Она заявила бы, что мне нужно обратиться к психиатру…

-Ну, тоже вариант, - насмешливо обронила бабушка, как будто забавляясь.

Я разозлилась. Это ведь она втянула меня во все это, а теперь изображает святую невинность!

-Значит, ты думаешь, я ненормальная? - сердито уточнила я. Пожалуй, слишком громко, учитывая, что мы находились в общественном месте. Пару человек оглянулось на нас с бабушкой, но меня мало это заботило. Я была слишком зла, чтобы обращать внимание на чьё-либо мнение!

-Иногда ненормальность - это неспособность человека с особыми задатками принять себя самого, - спокойно произнесла бабушка, сдержанно улыбнувшись. Моя вспышка ее нисколько не тронула.

Я поежилась, по телу прошла судорога.

-Ты думаешь, такая судьба ожидает и меня?

Бабушка печально кивнула:

-Боюсь, что так… ты или смиришься с собой… или сойдешь с ума. По-настоящему.

Безапелляционность ее тона обескураживала и обезоруживала. Я растерялась, не зная, какой картой бить.

-Жуткая перспективка, бабуль! - проговорила я с напускной беззаботностью. Мне пришлось призвать весь свой актерский дар, чтобы голос прозвучал небрежно. - Но давай все-таки поговорим не о моем плачевном будущем, а о прошлом. Что это было с твоей точки зрения? То… существо? Та кошка-невидимка?

-Кошка-невидимка? - рассмеялась бабушка, качая головой. - Неплохо, неплохо! Ты почти угадала. Это была сумеречная кошка. Она принадлежит вашему домовику.

-Нашему кому?! - охнула я.

-Домовому, - охотно пояснила бабушка, явно наслаждаясь моим шоком. - Они живут не у всех… но в вашем доме есть свой тайный хозяин. И у него есть кошка.

Я тряхнула головой, стараясь привести мысли в порядок. Все, сказанное бабушкой, напоминало детскую сказочку… но утром на подушке я действительно обнаружила серебристую пыль и подозрительную шерсть! Выходит, либо я безумна… либо мир сложнее, чем думают. Угадайте, какая версия показалась мне более привлекательной?

-Он… хм… домовик… только недавно завел это животное? - нервно спросила я, чувствуя себя круглой идиоткой. Услышала бы нас мама!

-С чего ты взяла? - удивилась бабушка.

Я пожала плечами.

-Ну… раньше я не видела ничего подобного, - попробовала сформулировать я.

-Не видела - верно подмечено! - удовлетворенно сказала бабушка. - Однако если ты чего-то не видела - это не значит, что этого нет! Люди с плохим зрением очень многого не видят… а дальтоники, например, не различают некоторые цвета. Понимаешь?

Я кивнула.

-Понимаю. Ты имеешь в виду, что… хм… сумеречная кошка спит рядом со мной каждую ночь, но я ощутила ее присутствие лишь сегодня.

-Не каждую ночь, - фыркнула бабушка с таким видом, будто я сморозила настоящую глупость. - Не обольщайся! Эти животные умны… Лисси просто почувствовала в тебе перемены, вот и пришла… к чужаку она бы не приблизилась.

-Лисси? - повторила я. - Это ты ей дала такое имя?

-Френк, - поймав мой недоуменный взгляд, бабуля пояснила доходчивее: - Так зовут вашего домовика. Он славный старичок…

-О боже! - вспылила я. - Ты что, общаешься с ним?!

-Еще бы! Не стану же я его игнорировать, в самом деле!

-О, конечно! - саркастически покивала я. - Зачем обижать милого Френки?

Бабушка издала смешок:

-Не вздумай называть его так! Он Френк, а не Френки… хотя мне твой вариант нравится.

Я не ответила на её улыбку. Разрядить ситуацию бабуле не удастся - поздно!

-Значит, дома у нас живет домовой, и у него есть кошка? - хмуро подытожила я, сумрачно взирая на пожилую родственницу. - И я теперь ощущаю их присутствие?

Бабушка пожала плечами:

-Начинаешь ощущать, скорее. Это ещё впереди.

-Я вся в предвкушении!

-Не ёрничай, - поморщилась моя бабушка. - Я не заставляю тебя верить.

-И правильно делаешь! - запальчиво заявила я, выставив подбородок. - Потому что я не верю!

Этими словами я подвела под темой черту и перевела разговор на более безобидный предмет.

Я не лукавила - я не поверила ничему. Я просто не могла поверить в такое!

Но не буду скрывать, с тех пор я укладываюсь спать с опаской… я страшусь услышать топоток крохотных лапок у себя под ухом и ощутить тёплое тельце Лисси под боком… а утром обнаружить следы её ночного присутствия. И когда порою мои страхи оправдываются, я торопливо меняю постельное белье и продолжаю упрямо не верить… но надолго ли мне хватит этого упрямства?

Однажды даже мое терпение истощится. Но не теперь. Не теперь…

 

...продолжение...

Схожі статті

Та, Що Торгує Травами
Збірник

Продовження циклу "Квартал Легенд". Янус знайомить свого юного учня зі звичайною торговкою травами... але чи справді звичайною? Це юнакові і доведеться дізнатися!

Торговка Травами
Збірник

Продолжение цикла "Квартал Легенд". Янус знакомит своего юного ученика с, казалось, обыкновенной торговкой травами... но вот обыкновенной ли? Это юноше и предстоит узнать!

Invitation to the Town
Збірник

A series of short, juicy stories about the White Sorcerer and his young student. Immerse yourself in the world of magic and fantasy!

Запрошення до Містечка
Збірник

Цикл коротких, яскравих історій про Білого Чаклуна та його юного учня. Доступний 3 мовами! Пориньте у світ магії та фантазій - це найкращий спосіб відволіктися від повсякденних реалій.